Раскрытие скобок. Коэффициент. Подобные слагаемые. Приведение подобных слагаемых. Урок 1 Найди

периметр треугольника, если его первая сторона равна a см, вторая сторона – на 4,5 см больше первой, а третья сторона на 1,5 см меньше, чем вторая сторона.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднев Данила.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

а см - первая сторона

b = (а + 4,5) см - вторая сторона

с = (а + 4,5 - 1,5) = (а + 3) см - третья сторона

P = а + b + c = а + а + 4,5 + а + 3 = 3а + 7,5 (см) - периметр треугольника.

Ответ: 3а + 7,5 см.