Помогите решить 4(x+5)(x+6)(x+10)(x+12)-3x²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Ирина.

Переумножим  попарно  слагаемые в скобках:
1 4  и 2 3 cкобки а  свободный  член перенесем вправо.
4(x^2+17x+60)(x^2+16x+60)=3x^2
НЕ  сложно убедится  что   число 0 не  корень уравнения.
Тогда можно  смело поделить  обе части  уравнения на x^2  деля  по отдельности  на x каждую скобку тк  x*x=x^2
4(x+17+60/x)(x+16+60/x)=3
Сделаем  замену:
x+60/x=t
4(t+17)(t+16)=3
4(t^2+33t+272)=3
4t^2+132t+1088=3
4t^2+132t+1085=0
D=132^2-16*1085=64
t=(-132+-8)/8
t1=-35/2
t2=-31/2
1)x+60/x=-31/2
  2x+120/x=-31
  2x^2+31x+120=0
D=31^2-8*120=1
x=(-31+-1)/4
x1=-8
x2=-15/2=-7,5
2)x+60/x=-35/2
  2x^2+35x+120=0
Вот  тут  мне  корни  не очень  нравятся:
D=35^2-8*120=265 (Эх  вот  если бы  256  а нет!!!!) к  сожалению  тут  даже корень не  вынести  265=53*5 увы
x3,4=(-35+-sqrt(265))/4
Ответ:x1=-8 ; x2=-7,5;   x3=(-35+sqrt(265))/4 ;   x4=(-35-sqrt(265))/4 :(