Сума двух чисел равна 48 . найдите эти части , если 40% одного из них равна 2/3 другого .


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.

Здесь решать системой.
х-первое число
у-второе число
(по два уравнения(системой))
х+у=48
0,4х=2\3 у
х+у=48 |*4
4/10 х - 2\3 у = 0 |*10
4х+4у=192
4х-20\3 у=0
(система закончилась)
4\1 у + 20\3 у = 192
12/3 у + 20\3 у = 192
32/3 у = 192
у = 192:32\3
у = 192*3+32
у=18
х+18=48
х=30
Ответ: 30, 18.