1. Сколько соли и воды нужно взять для приготовления 180 г 2%-ного раствора?2. К 150 г 12%-ного

раствора соли добавили 150 г 10%-ного раствора тойже соли. Какова массовая доля полученного раствора? срочноооо помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Кармаш Паша.

Ответ:

1. 180÷100×2=3,6(г)-соль

180-3,6=176,4(г)-вода

2. 150÷100×12=18(г)-соль в 1-ом растворе

150÷100×10=15(г)-соль во 2-ом растворе

15+18=33