18. Сначала объясни, в каком из уравнений каждой пары значение x будет больше, а потом проверь

вычисле-нием.х+ 120 = 40 - 5х+ 20 = 40 - 5x. 5 = 240х: 10 = 2409: х = 728. х = 72​

Ответы на вопрос

Отвечает Шулика Полина.
Х + 120 = 40 - 5
х + 20 = 40 - 5
Поскольку правые части уравнений равны, то равны и левые.
В первом уравнении второе слагаемое больше, чем второе слагаемое в первом уравнении. Значит, в первом уравнении х меньше, чем во втором.
Проверка:
х + 120 = 40 - 5
х = 35 - 120
х = - 85
и
х + 20 = 40 - 5
х = 35 - 20
х = 15

Видим, что х во втором уравнении больше, чем в первом


х • 5 = 120
х : 10 = 120
Поскольку правые части уравнений равны, то равны и левые.
В первом уравнении х надо умножать на 5, чтобы получить 120, а во втором надо х делить на 10.
Очевидно, что в первом уравнении х меньше, чем во втором.
Проверка:
х • 5 = 120
х = 120 : 5
х = 24
и
х : 10 = 120
х = 120 • 10
х = 1200
Видим, что х во втором уравнении больше, чем в первом

9 : х = 72
8 • х = 72
Поскольку правые части уравнений равны, то равны и левые.
В первом уравнении 9 надо делить на х, чтобы получить 120, а во втором надо 8 умножить на х
Очевидно, что в первом уравнении х меньше, чем во втором.
Проверка:
9 : х = 72
х = 9 : 72
х = 9/72
х = 1/8
и
8 • х = 72
х = 72 : 8
х = 9
Видим, что х во втором уравнении больше, чем в первом
Отвечает Лівий Олег.

Ответ:

х:10=240

х=240•10

х=2400

2400:10=240