Доход фирмы в марте составил 400 000 тенге, что составляет 8/11 предыдущего месяца. Из этой суммы

5/8 идет на выплату заработной платы, 1/10 остатка – на оплату налогов, а 4/75 нового остатка – на оплату коммунальных услуг. Сколько денег осталось у фирмы за два месяца после всех выплат?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Владислав.

Ответ:

303525

Пошаговое объяснение:

Обозначим x доход фирмы в феврале. Тогда

x*8/11=400000

x=400000*11/8=550000

то есть за два месяца фирма получила 550000+4000000=950000

фирма тратит

на зарплату 5/8, остаетcя 3/8

после оплаты налогов остается 9/10 от этой величины, то есть \frac{3}{8} \frac{9}{10}=\frac{27}{80}

8

3

10

9

=

80

27

после оплаты коммуналки останется 71/75, то есть \frac{27}{80} *\frac{71}{75}= \frac{9*71}{80*25}=\frac{639}{2000}

80

27

75

71

=

80∗25

9∗71

=

2000

639

итого остается

950000*\frac{639}{2000} =475*639=303525950000∗

2000

639

=475∗639=303525