доход фирмы в марте составил 400000 тенге что составляет 8/9 предыдущего месяца из этой суммы 5/8

идёт на выплату заработной платы 1/10 остатка на оплату налогов a 4/75 нового остатка на оплату коммунальных услуг. сколько денег осталось у фирмы за два месяца после всех выплат?​

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Қазыбек.

За март заработали 400000-это 8/9 февраля, значит за февраль заработали \frac{400000}{x} =\frac{8}{9}; x=450000.

Из этой суммы отняли 5/8 ; 1/10 от остатка и ещё 4/75 от нового остатка

Считаем:

5/8=250000 следовательно осталось 150000

1/10 от остатка=25000 следовательно осталось 22500

4/75 от нового остатка=12000 следовательно осталось 223800

223800+450000=673800

Ответ: 673800