Папа может побелить потолок за 1 час, а мама за 3 часа. Если они возьмутся за это дело вместе,

сколько времени уйдёт на побелку?

Ответы на вопрос

Отвечает Лозко Лиза.

Вычеслим их скорости. это 1пот./ч и 1/3 пот./ч
1+1/3= 1 1/3
1:1 1/3=0,75 часа или45 мин.

Отвечает Романов Пётр.

Скорость папы 1 потолок в час, скорость мамы 1/3 потолка в час.
Общая скорость 1 + 1/3 = 3/3 + 1/3 = 4/3 потолка в час
Время на побелку = 1 : 4/3 = 1 * 3/4 = 3/4 часа или 45 мин
Ответ: на побелку уйдет 45 мин