А) Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен40см, а средняя линия 5

см.b) Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметрравен 28 см, а средняя линия 4 см. Сколько решений имеет задача?​

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а). Средняя линия  треугольника равна половине основания. Тогда основание =5*2=10 см. Следовательно каждая из боковых сторон

будет (40-10):2=30:2=15 см.

b). 1 решение - если средняя линия параллельна основанию, то оно =4*2=8 см. А боковые стороны =(28-8):2=20:2=10 см

    2 решение - если средняя линия параллельна любой из боковых сторон, то боковые стороны =4*2=8 см, основание будет 28-2*8=

28-16=12 см