1/3х+1=1/4(х+4/5) помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.

\frac{1}{3}x+1=\frac{1}{4}(x+\frac{4}{5})\\\\\frac{1}{3}x+1=\frac{1}{4}x+\frac{1}{4}*\frac{4}{5}\\\\ \frac{1}{3}x+1=\frac{1}{4}x+\frac{1}{5}\\\\\frac{1}{3}x-\frac{1}{4}x=\frac{1}{5}-1\\\\\frac{4}{12}x-\frac{3}{12}x=\frac{1}{5}-\frac{5}{5}\\\\\frac{1}{12}x=-\frac{4}{5}\\\\x=-\frac{4}{5}:\frac{1}{12}\\\\x=  -\frac{4}{5}*\frac{12}{1}\\\\x=-\frac{48}{5}\\\\x=-9\frac{2}{5}

Проверка:

\frac{1}{3}*(-9\frac{3}{5})+1=\frac{1}{4}(-9\frac{3}{5}+\frac{4}{5})\\\\\frac{1}{3}*(-\frac{48}{5})+1=\frac{1}{4}(-\frac{48}{5}+\frac{4}{5})\\\\\frac{1}{1}*(-\frac{16}{5})+1=\frac{1}{4}*(-\frac{44}{5})\\\\-\frac{16}{5}+1=\frac{1}{1}*(-\frac{11}{5})\\\\-\frac{16}{5}+\frac{5}{5}=-\frac{11}{5}\\\\-\frac{11}{5}=-\frac{11}{5}