677. Найдите значения выражений: 1) 600 - (8,671 – 2,271) : 2,05 +7,68;2) 500 – 5,32 – 3,05 :

(9,438 - 5,238)МОЖНО В СТОЛБИК!​

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:

Нашли значения выражений:

1) 600 - (8,671 – 2,271) · 2,05 +7,68 = 594,56;

2) 500 – 5,32 – 3,05 · (9,438 - 5,238) = 481,87.

Пошаговое объяснение:

Найти значения выражений:

1) 600 - (8,671 – 2,271) : 2,05 +7,68;

2) 500 – 5,32 – 3,05 : (9,438 - 5,238)

Внимание! В примерах допущены ошибки. Вместо деления, должно быть умножение:

1) 600 - (8,671 – 2,271) · 2,05 +7,68;

2) 500 – 5,32 – 3,05 · (9,438 - 5,238)

  • • Порядок действий: Если выражение содержит скобки, то сначала выполняют действия в скобках, затем слева направо все действия умножения и деления; а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

1. Расставим порядок действий:

 \displaystyle        600\stackrel{(3)}-(8,671\stackrel{(1)}-2,271)\stackrel{(2)}\cdot     2,05\stackrel{(4)}+7,68=594,56

Выполним действия:

1) Вычитание в скобках.

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}8,671 \\ 2,271\end{array}} \\ 6,400\hspace{0,4em}\end{array}

  • Если в десятичной дроби последние цифры нули, их можно отбросить. Дробь от этого не изменится.

6,400 = 6,4

2) То, что получили в первом действии, умножаем на 2,05:

 \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}6\text{,}4 \\ 2\text{,}05\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}320 \\ 128\hspace{0.7em}  \;  \end{array}} \\ 13\text{,}120\hspace{0.3em}\end{array}

13,120 = 13,12

3) От 600 отнимем результат второго действия:

  • Десятичная дробь не изменится, если справа приписать сколько угодно нулей.

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}600,00 \\ 13,12\end{array}} \\ 586,88\hspace{0.6em}\end{array}

4) К результату третьего действия прибавим 7,68:

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}586,88 \\ 7,68\end{array}} \\ 594,56\hspace{0.6em}\end{array}

2. Расставим порядок действий:

500\stackrel{(3)}-5,32\stackrel{(4)}-3,05\stackrel{(2)}\cdot     (9,438\stackrel{(1)}-5,238)=481,87

Выполним действия:

1) Вычитание в скобках:

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}9,438 \\ 5,238\end{array}} \\ 4,200\hspace{0.6em}\end{array}

4,200 = 4,2

2) 3,05 умножим на результат первого действия:

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}3\text{,}05 \\ 4\text{,}2\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}610 \\ 1220~ \;  \end{array}} \\ 12\text{,}810\hspace{0.3em}\end{array}

12,810 = 12,81

3) Из 500 вычтем  5,32:

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}500,00 \\ 5,32\end{array}} \\ 494,68\hspace{0.6em}\end{array}

4) Из результата третьего действия вычтем результат второго действия.

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}494,68 \\ 12,81\end{array}} \\ 481,87\hspace{0.4em}\end{array}