Прошу помочь с домашним заданием. Заранее спасибо! При каком значении X верна прапорция: а) x/4=9/x

б) x/4=x/9 в) x/6=3x/18 г) x/x=3/5 д) x/x=x/7

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Юлия.

А)  \frac{x}{4}  =  \frac{9}{x} Перемножаем "крест-накрест":
 x^{2} = 36
x₁ = 6
x₂ = -6

б)  \frac{x}{4}  =  \frac{x}{9}  Перемножаем "крест-накрест":
4х=9х Переносим влево 9х
-5х = 0
х = 0

в)  \frac{x}{6}  =  \frac{3x}{18}  Перемножаем "крест-накрест":
18х = 18х
х = 1

г)  \frac{x}{x}  =  \frac{3}{5}
Левая часть равна 1, а правая равна 0.6, следовательно равенство неверно. => Нет решения.

д) \frac{x}{x}  =  \frac{x}{7}
Так как левая часть равна 1,то и правая часть должна равняться 1. Следовательно  \frac{x}{7}  = 1 => x=7