Мухлиса прочитала из 36 страниц книги пять шестых частей, Бобур прочитал четыре шестых частей.

Сколько страниц прочитал каждый из Них? Кто прочитал больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишкин Ярик.

Ответ:

Мухлиса прочитала 30 страниц, Бобур прочитал 24 страницы.

Мухлиса прочитала больше.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

36\cdot \dfrac{5}{6} =\dfrac{6\cdot6\cdot5}{6} =\dfrac{30}{1} =30 ( стр. ) - прочитала Мухлиса.

36\cdot \dfrac{4}{6} =\dfrac{6\cdot6\cdot4}{6} =\dfrac{24}{1} =24 ( стр. ) - прочитал Бобур

Мухлиса прочитала больше на 30-24=6 страниц.