если количество денег у Динары увеличить в 5 раз, то у Кырмызы будет на 600 то меньше, чем у

Динары. у Айданы на 100 тг больше, чем у Кырмызы. Если у Айданы 2500 тг, то сколько денег у Динары и Кырмызы вместе взятых?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

Пусть у Динары было х тенге, тогда

у Динары - 5х тенге (если увеличить в 5 раз)

у Кырмызы (5х - 600) тенге

у Айданы (5х - 600 + 100) = (5х - 500) тенге

х + (5х - 600) = (6х - 600) тенге у Динары и Кырмызы вместе

У Айданы 2500 тенге. Уравнение:

5х - 500 = 2500

5х = 2500 + 500

5х = 3000

х = 3000 : 5

х = 600 (тг) - было у Динары

6х - 600 = 6 · 600 - 600 = 5 · 600 = 3000 (тг) - у Динары и Кырмызы вместе

Ответ: 3000 тенге.