4 Вычисли.2/7+4/7-5/7=?5/12+3/12+3/12=?3/16+(13/16-3/16)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмак Георгий.

Правило.

Чтобы сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить (вычесть) их числители, а знаменатель оставить тот же.

Решение.

\bf \dfrac{2}{7} + \dfrac{4}{7} - \dfrac{5}{7} = \dfrac{2+4-5}{7} = \dfrac{6-5}{7} = \dfrac{1}{7}.

\bf \dfrac{5}{12} + \dfrac{3}{12} + \dfrac{3}{12} = \dfrac{5+3+3}{12} = \dfrac{8+3}{12}= \dfrac{11}{12}.

\bf \dfrac{3}{16} + \bigg(\dfrac{13}{16} - \dfrac{3}{16} \bigg) = \bf \dfrac{3}{16} + \dfrac{13}{16} - \dfrac{3}{16} = \dfrac{3+13-3}{16} = \dfrac{16-3}{16} = \dfrac{13}{16}.

Ответ: \bf \dfrac{1}{7}, \bf \dfrac{11}{12}, \bf \dfrac{13}{16}.