СРОЧНОПусть a+ (1/a)=3. найдите:


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

a=0

Пошаговое объяснение:

a+ (1/a)=3 (общий знаменатель равен а)

(a^{2}+1)/a=3 (домножаем обе части на а,чтобы избавиться от знаменателя)

a^{2}+1=3a

a^{2}=3a-1

a=√3a-1

Подставляем в выражение

\frac{(\sqrt{3a-1}) ^{4}+1 }{2x(\sqrt{3a-1}) ^{2} }=0; \frac{(3a-1)^{2}+1 }{2x(3a-1)}=0,сокращаем,получаем

\frac{3a-1+1}{2}=0

3a/2=0

6a=0

a=0