1. В первый день туристы шли 6 часов, а во второй 2 часа. Всего за два дня они прошли 48 км.

Сколько км туристы проходили в каждый день, если скорость движения каждый день былаодинаковой?2. B5 ящиках 3 центнера картофеля. Сколько картофеля в 15 таких ящиках?3. В первый день асфальтировали 54 метра дороги, а во второй – 36 метров. За два дняработали всего 10 часов. Сколько часов работали ежедневно, если каждый часетров?что будет какой будет решение в первой задаче ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

N° 1

Пусть часы будут “x”. Тогда решим в виде уравнения:

6x + 2x = 48

8x = 48

x = 48 : 8

x = 6

Теперь, умножим 6 на 6 и 2.

6 ⋅ 6 = 36 км (первый день)

6 ⋅ 2 = 12 км (второй день)

N° 2

Составим пропорцию:

5 ящиков — 3 ц

15 ящиков — х ц

Вместе с ящиками будет увеличиваться и вес, поэтому выражение прямо пропорциональное. Тогда умножим крест на крест:

x ⋅ 5 = 15 ⋅ 3

5x = 45

x = 45 : 5

x = 9 ц

Отвечает Нурмагомедов Рашит.

Ответ:

1)

1)6+2=8(час)-за 2 дня

2)48:8=6(км/ч)-V общ.

3)6*6=36(км)- в 1ый день

4)6*2=12(км)-во 2ой день