Срочно! Даю 50 баллов! C ОБЪЯСНЕНИЕМ 1/2х+1/6х+5=x 5/3x+1/4= -2/3x+2 5(0.5+2x)=7.5+15x

-1.5(4-6x)=5x-2.8

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Ответ:

1.

 \frac{1}{2x}  +  \frac{1}{6x}  + 5 = 0 \\  \frac{3 + 1}{6x}  =  - 5 \\  \frac{4}{6x}  =  - 5 \\  \frac{2}{3x}  =  - 5 \\ 2 =  - 5 \times 3x \\ 2 =  - 15x \\  15x = 2 \\ x =  \frac{2}{15}  \\  x =  - 0.13

2.

 \frac{5}{3x}   +  \frac{1}{4} =  -  \frac{2}{3x}  + 2 \\  \frac{5}{3x}  +  \frac{2}{3x}  = 2 -  \frac{1}{4}  \\  \frac{5 + 2}{3x}  = 1 \frac{4}{4}  -  \frac{1}{4}  \\  \frac{7}{3x}  =  \frac{8}{4}  -  \frac{1}{4}  \\  \frac{7}{3x}  =  \frac{8 - 1}{4}  \\  \frac{7}{3x}  =  \frac{7}{4}

когда числители одинаковые, приравнять знаменательи:

3 x = 4 \\ x =  \frac{4}{3}  \\ x = 1.3

3.

5(0.5 + 2x) = 7.5 + 15x \\ 2.5 + 10x = 7.5 + 15x \\ 10x - 15x = 7.5 - 2.5 \\  - 5x = 5 \\ x =  \frac{5}{ - 5}  \\ x =  - 1

4.

 - 1.5(4 - 6x) = 5x - 2.8 \\  - 6 + 9x = 5x - 2.8 \\ 9x - 5x =  - 2.8 + 6 \\ 4x = 3.2 \\ x =  \frac{3.2}{4}  \\ x = 0.8