Помогите решить: найдите координаты точек пересечения параболы у=1/3х^2-2х+4 и прямой 2х-у-5=0

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.

Если графики пересекаются, то в точке пересечения значения х и у совпадают.
1. Выразим у из уравнения прямой
у = 2х - 5
2. Подставим это значение у в уравнение параболы:
2х - 5 = 1/3х2 - 2х + 4
1/3х2 - 2х - 2х + 4 + 5 = 0
1/3х2 - 4х + 9 = 0
3. Умножим все уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби
х2 - 12х + 27 = 0
4. Решаем квадратное уравнение через дискриминант
D = 122 - 4 * 27 = 144 - 108 = 36 (кв.корень равен 6)
х1 = (12 + 6)/2 = 9
х2 = (12 - 6)/2 = 3
5. Теперь подставляем значения х в значение у (см. пункт 1)
у1 = 2 * 9 - 5 = 18 - 5 = 13
у2 = 2 * 3 - 5 = 6 - 5 = 1
Координаты пересечения (9; 13) и (3; 1)