9. Сварили 12 кг земляничного и малинового варенья. Зем¬ляничное варенье составляло 3/4 всего

варенья. Сколько сварили малинового варенья? Запиши решение с рассуж-дением.

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.

12 : 4 * 3 = 9 кг - это земляничное варенье.

12 - 9 =3 кг - это малинового варенья.

Ответ: 3 кг - это малиновое варенье.

Отвечает Абрамова Настя.

По правилу сначала нужно найти сколько составило земляничное варенье,так-как нам известно какую часть оно составляет, тоесть 12*3/4=9 или 12:4*3=9

Всего 12 кг варенья всего земляничного и малинового,из этих 12 кг нам известно что земляничное варенье составляет 9 кг,а значит из 12 вычитаем 9 и получаем 3 кг  

которые составляют малиновое варенье.

II способ

Если выразить 12 в части то это будет равняться 1,тоесть целому.Из 1 вычитаем 3/4 и получаем 1/4=малиновое варенье и 12*1/4=3 или это действие можно записать так 12:4*1=3