Задача. Отрезок AM перпендикулярен плоскости квадрата ABCD. Сторона квадрата 4 см , угол ABM= 30

град. . Найти тангенс угла ACM/(Нужно подробное решение)ПРОШУ ПОМОЩИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Малюкович Максим.

Ответ:

Пусть сторона квадрата АВ равна 1.

Тогда из прямоугольного треугольника АВМ АМ = АВ * tg 30o = 1/√3.

В прямоугольном треугольнике АСМ АМ = √2 (диагональ квадрата), поэтому tg ACM = AM / AC = 1/√6