Катер с грузоподъемностью 1 1/5 т может перевезти груз с одного берега на другой за 5 рейсов.

Сколько рейсов придётся сделать другому катеру для перевозки того же груза, если его грузоподъемность на 12/35 т меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анастасия.

1 \frac{1}{5} - \frac{12}{35} = \frac{6}{5} - \frac{12}{35} = \frac{42}{35} - \frac{12}{35} = \frac{30}{35}= \frac{6}{7}  т грузоподъемность второго катера
1 \frac{1}{5} *5=6т груза нужно перевезти
6: \frac{6}{7} =6* \frac{7}{6} =7рейсов нужно второму катеру для перевозки того же груза