В раствор с пищевой содой 450г концентрация которого 8% добавили 10г пищевой соды.какова

концентрация теперешнего раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Игорь.

450г - 100%

?г - 8%

 

450*8:100=36(г) - соды в 450г раствора

450+10=460(г) - масса последнего раствора

36+10=46(г) - масса соды в последнем растворе

 

460г - 100%

46г - ? %

 

46*100:460=10% - концентрация последнего раствора