Дана геометрическая прогрессия:b1=5, q=2, n=5.Найти Sn-?


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

 S_{n} = \frac{b_{1}(1- q^{n})  }{1-q} = \frac{5(1- 2^{5})  }{1-2}= \frac{5(1- 32)  }{-1}= \frac{-155  }{-1}=155