В новом учебном году количество учащихся, участвующих в спортивных кружках, увеличилось на 60% по

сравнению с предыдущим учебным годом и достигло 240 человек. определи, сколько учащихся приняло участие в спортивных кружках в предыдущем учебном году. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

Ответ:

в предыдущем учебном году в спортивных кружках  приняло участие   150 учащихся.

Пошаговое объяснение:

Если количество учеников в новом учебном году увеличилось на 60%, то по отношению к прошлому году (100%) учеников стало 160% и это составляет 240 человек.

правило:

  • чтобы найти число по его числовой части выраженной в процентах, надо эту числовую часть поделить на этот процент и умножить на 100%.

У нас

проценты 160%

числовая часть 240 человек

Найдем исходное число (100%)

\displaystyle \frac{240}{160\%} *100\% = 1.5*100 = 150