-0.7×(-2/9)×4.5×10с решением плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Анастасия.

Ответ: 7

Решение:

-0,7•(-2/9)•4,5•10 = -7/10•(-2/9)•45 = -7/10•(-2•5) = -1•(-7) = 7

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

Ответ: 7

Пошаговое объяснение:

Предлагаю по частям решить пример:

-0,7 • (- 2/9) - первая часть, 4,5 • 10 - вторая, а третья - умножение 1 и 2 частей. На ответ это не повлияет в данном случае.

1. -0,7 • (- 2/9)

Минус умножить на минус - даёт плюс (с делением та же история):

0,7 • 2/9.

0,7 = 7/10 => 7/10 • 2/9

2. 4,5 • 10 = 45

Если не понятно, можно представить в виде дроби и решить:

4,5 = 4 целых 5/10.

В виде неправильной дроби 4 целых 5/10 = 45/10.

Мы просто целое число умножаем на знаменатель и прибавляем числитель - это будет числитель неправильной дроби, знаменатель же остаётся прежним.

45/10 • 10

10 идёт в числитель и сокращается с 10 в знаменателе:

(45 • 10)/10 = 45

3. Теперь объединяем 1 и 2 пункты:

7/10 • 2/9 • 45

Пожалуй, приведём всё к одной дроби. При умножении и делении приводить дроби к одному знаменателю не нужно, в отличие от сложения и вычитания, однако напомню, что при делении дробь, на которую делят, переворачивается, т.е. числитель становится знаменателем, а знаменатель - числителем.

(7 • 2 • 45)/(10 • 9)

2 в числителе сокращается с 10 в знаменателе, получается 1 и 5.

(7 • 45)/(5 • 9)

(7 • 45)/45

45 в числителе и знаменателе сокращаем, остаётся 7.

Вот решение в строку, все пункты там прописаны, просто без пояснений, это форма, в которой записывается решение данного примера через равно:

-0,7 • (- 2/9) • 4,5 • 10 = 0,7 • 2/9 • 45 = 7/10 • 2/9 • 45 = (7 • 2 • 45)/(10 • 9) = (7 • 45)/(5 • 9) = (7 • 45)/45 = 7