Скласти рівняння до задачі: "Різниця двох чисел дорівнює 343. Одне з них у 8 разів менше за інше.

Знайти ці числа."

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Настюша.

1 вариант.

Пусть 8х - уменьшаемое, тогда х - вычитаемое. Разница двух чисел равна 343. Уравнение:

8х - х = 343

7х = 343

х = 343 : 7

х = 49 - одно число

8х = 8 · 49 = 392 - другое число

Ответ: числа 392 и 49.

2 вариант.

Пусть х - уменьшаемое, тогда 8х - вычитаемое. Разница двух чисел равна 343. Уравнение:

х - 8х = 343

-7х = 343

х = 343 : (-7)

х = -49 - одно число

8х = 8 · (-49) = -392 - другое число

Ответ: числа -49 и -392.