. Мама говорит сыну: «Четыре года назад я была старше тебя в 4 раза, а через десять лет буду

старше только в два раза». Сколько лет мамеи сколько сыну?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Данила.

Ответ:

32  года маме,  11 лет сыну.

Пошаговое объяснение:

х – возраст сына,  у – возраст матери

4(х-4) = у-4    (-1)

2(х+10) = у+10

-4х+16 + 2х+20= - у +4+у+10

2х=22

х=11

11*4-16=у-4

у=32

Проверка:

(32-4)/(11-4) = 4

(32+10)/(11+10) = 2