Найти область определения функции y= корень из 2x+5 /( дробь) x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.

1)х-3 не равно нулю (знаменатель)
х не равно 3
2х +5/ х-3 >= 0 (т.к.не можем брать квадратный корень из отрицательного числа)
Решаем неравенство с помощью систем
система1:
2x +5 >=0            x>= -2,5
x-3 >0                  х>3
Ответ: х>3
система 2:
2х +5 <=0           x<= -2,5
х - 3 <0                x<3
Ответ: х <= -2,5
Объединяем два ответа:
х принадлежит от - бесконечности до -2,5 (квадратная скобка) и от 3 до +бесконечности
Там,где бесконечность и цифра 3 - круглые скобки