3. в растворе содержится 140 г соли. Чему равна масса раствора, если соль в нём составляет 35 % ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Жигина Любовь.

Ответ:

В растворе содержатся 140 г соли.

Пусть m - масса раствора.

Определим массу раствора, если соль в нём составляет 35 %.

Составим выражение:

100 % - m;

35 % - 140 грамм;

Умножим значения крест на крест и тогда получим:

35 * m = 100 * 140;

m = 100 * 140/35 = 100 * (70 + 70)/35 = 100 * (70/35 + 70/35) = 100 * (2 + 2) = 100 * 4 = 400;

Значит, масса раствора составляет 400 грамм.