На первой ферме 67 гусям и 136 уткам выдавали 14439 кг корма в месяц. На другой ферме 93 гусям

и 136 уткам выдавали по тем же нормам 15609 кг корма в месяц. По сколько килограммов корма выдавали в месяц  утке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

утке х кг

гусю у кг

тогда имеем систему

\displaystyle \left \{ {{67y+136x=14439} \atop {93y+136x=15609}} \right.

вычтем из второго первое   26у = 1170

гусю давали у = 1170 / 26 = 45 (кг)

тогда утке давали

х = (14439 -67*45) /136 = 84(кг)

ответ

в месяц  утке выдавали 84 кг корма