Имеются три гири 1кг, 2кг, 9кг. Какие веса можно взвесить с помощью этих гирь на весах с двум

чашами, если можно класть гири на обе чаши? Перечислите все варианты в порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

-С помощью одной гири можно взвесить 1,2,9

-С помощью двух гирь на одной чаше можно взвесить 1+2=3, 1+9=10, 2+9=11

-С помощью двух гирь на разных чашах можно взвесить 2-1 = 1, 9-1=8, 9-2=7

-С помощью трех гирь на одной чаше можно взвесить 1+2+9=12

-C помощью трех гирь на разных чашах можно взвесить 9-(1+2)=6, (9+1)-2=8, (9+2)-1=10