3. Первый мастер выполняет заказ за 3ч, второй за 5ч, а третий за 10ч. Сколько тенге должен

получить каждый из них, за выполненный вместе заказ на сумму 47500 тнг ( пожалуйста с потробным оъеснением/ пошаговое объяснение ) даю много баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Находим НОК (3; 5; 10)=2·5·3=30

10=2·5; 3=3; 5=5

Находим коэффициенты времени работы каждого:

30/3=10; 30/5=6; 30/10=3

47500/(10+6+3)=47500/19=2500 тнг - стоимость одного коэффициента.

10·2500=25000 тнг должен получить 1-й мастер.

6·2500=15000 тнг должен получить 2-й мастер.

3·2500=7500 тнг должен получить 3-й мастер.