Теплохід за 2 години за течією пройшов 100 км, а за одну годину проти течії - 45 км. Знайдіть

власну швидкість теплохода. Розв'язати двома змінними.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.

Ответ:

47,5 – собственная скорость  

Пошаговое объяснение:

Х – собственная скорость  

У – скорость течения

Составляем систему уравнений и решаем ее

х+у = 100:2

х-у = 45

_______________

х+х+у-у=50+45

2х = 95

х=47,5 км/ч собственная скорость  

у= 47,5-45 = 2,5 км/ч скорость течения

или

у = 100:2 - 47,5 = 2,5 км/ч скорость течения