Окружность делится отмеченными на ней точками М и N на две дуги с отношением длин 1:11. Длина

меньшей дуги равна 2. Найдите длину окружности ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

1) Так как, согласно условию задача, отношение длин дуг равно 1 : 11, то это означает, что если длину меньшей дуги принять за х, то тогда:

а)  длина большей дуги будет в 11 раз больше, то есть будет равна 11 х;

b) длина окружности:

х + 11 х = 12 х.

2) Согласно условию задачи, длина меньшей дуги равна 2, то есть:

х = 2,

тогда длина окружности равна:

12 х = 12 · 2 = 24

Ответ: длина окружности равна 24.