часто двух иррациональных чисел является рациональным числом Как записать число называется

периодической/​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Частное двух иррациональных чисел может быть числом рациональным. Например, 2\sqrt{5} :\sqrt{5} =2.

Бесконечная периодическая десятичная дробь – это дробь, у которой одна цифра или группа цифр повторяются. Повторяющаяся группа цифр называется периодом и записывается в скобках.  Например: \frac{1}{3}=0,333... =0,(3)

Любое рациональное число можно разложить в периодическую десятичную дробь.