У авс с=90° bc=12 см sin B=4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Савиновских Анастасия.

Ответ

Для вычисления АВ применим теорему синусов. Синусом острого угла прямоугольного треугольника есть отношение противолежащего катета к гипотенузе:  

sin A = ВС / АВ;  

АВ = ВС / sin A;  

АВ = 12 : 4 / 11 = 12 ∙ 11 / 4 = 132 / 4 = 33 см.  

Ответ: длина гипотенузы АВ равна 33 см.  

Пошаговое объяснение:

Треугольник – это три точки, не лежащие на одной прямой, соединенные отрезками. При этом точки называются вершинами треугольника, а отрезки – его сторонами.  

Прямоугольным называется треугольник, в которого один угол прямой (равен 90º). Сторона, противолежащая прямому углу называется гипотенузой, а две другие катетами.