В кафе «Пицца» в течение 11 дней фиксировалось количество заказов с доставкой на дом. Получили

такой ряд данных: 38, 35, 45, 24, 30, 40, 31, 24, 32, 21, 18 Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.

Ответ:

Среднее арифметическое: 30,(72)

Размах ряда = 27

Мода числового ряда = 24

Медиана ряда = 31

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое:

(38+35+45+24+30+40+31+24+32+21+18)/11 = 30,727272... = 30,(72)

Размах ряда = 45 - 18 = 27

Мода числового ряда = 24 (встречается 2 раза)

Упорядочиваем ряд (от меньшего к большему): 18,21,24,24,30,31,32,35,38,40,45

и, т.к. количество цифр нечетное, берем в качестве ответа число по середине ряда, равное 31:

Медиана ряда = 31

Отвечает Самусина Дарья.

Среднее арифметическое: 30 (72)

Размах ряда = 27

Мода числового ряда = 24

Медиана ряда = 31