Всего в двух цистернах содержалось 1121 л топлива . Из первой цистерны использовали 2/5 топлива, из

второй цистерны использовали 1/8 топлива. Оказалось, что топлива в первой и второй цистернах стало одинаковое количество. Сколько литров топлива было сначала в каждой цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурушева Танаис.

Ответ:

665 литров и 456 литров.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой цистерне х л. Тогда во второй цистерне (1121-х)л

Если из первой цистерны использовали \dfrac{2}{5}   , тогда осталось

1-\dfrac{2}{5} =\dfrac{5}{5}-\dfrac{2}{5}=\dfrac{3}{5}.

В первой цистерне останется \dfrac{3}{5}x  литров топлива.

Из второй цистерны использовали \dfrac{1}{8}, значит, осталось

1-\dfrac{1}{8}=\dfrac{8}{8}-\dfrac{1}{8}=\dfrac{7}{8}

Во второй цистерне останется \dfrac{7}{8}(1121-x)  литров.

Так как топлива осталось одинаковое количество, то составляем уравнение:

\dfrac{3}{5}x=\dfrac{7}{8} (1121-x)|\cdot40;\\\\24x=35(1121-x);\\24x=35\cdot1121-35x;\\24x+35x=35\cdot1121;\\59x=35\cdot1121;\\x=\dfrac{35\cdot1121}{59} ;\\\\x=\dfrac{35\cdot59\cdot 19}{59} ;\\\\x= 35\cdot19;\\x=665.

Значит, в первой цистерне было 665 литров топлива.

Найдем сколько литров топлива во второй цистерне.

1121- 665= 456 литров.

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 1121 \\ 665 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 456 \end{array} \end{array}