три пятых класса участвовали в сборе макулатуры.5 а класс собрал 5/24 от общего веса собранной

макулатуры, 5 б класс 3/8 все остальное что составило 150.Сколько всего килограммов макулатуры собрали три пятых класса вместе? сколько собрали 5а и 5б каждый в отдельности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макольская Юля.

Ответ:

Все: 360 кг, 5а: 75 кг, 5б: 135 кг.

Пошаговое объяснение:

Всего они собрали х кг.

5а собрал 5/24 часть, 5б собрал 3/8 часть, 5в собрал 150 кг.

5а и 5б вместе собрали

5/24 + 3/8 = 5/24 + 9/24 = 14/24.

5в собрал остальные 1 - 14/24 = 10/24, и это равно 150 кг.

10/24*x = 150

x = 150*24/10 = 15*24 = 360 кг собрали все три пятых класса.

5а собрал 360*5/24 = 15*24*5/24 = 15*5 = 75 кг.

5б собрал 360*3/8 = 15*24*3/8 = 15*3*3 = 15*9 = 135 кг.