Найдите наибольший общий делитель чисел 108,144,216


Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Александр.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель нескольких чисел – это наибольшее натуральное целое число, на которое все исходные числа делятся без остатка. Наибольший общий делитель сокращённо записывается как НОД.

Найдите наибольший общий делитель чисел 108,144,216.

108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 1;

144 = 2 * 2 * *2 * 2 * 3 * 3 * 1;

216 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 1.

НОД = 1 * 2 * 2 * 3 * 3 = 36.