Начальная сумма составляет 100р.Ежемесячно она увеличивается на 2,5%.Через сколько месяцев эта

сумма возрастёт до: А)115р. Б)140р. В)180р. Г)200р.? Пожалуйста,помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Юринов Борис.

Сумма увеличится на 15% (115 : 100=1,15) 15%:2,5% = 6, т.е. через шесть месяцев сумма увеличится со 100 до 115 рублей при условии ежемесячного увеличения на 2,5%. Проверим: 100 + 2,5% = 102,50
                                                  102,5 + 2,5% = 105,06
                                                   105,06 + 2,5% = 107,69, далее получится 110,38; 113,14; 115,97 - 6 месяцев
б) 140/100 = 1,4. 40%:2,5% = 16 месяцев
в) 180/100 = 1,8. 80% : 2,5% = 32 месяца
г) 200/100 = 2 100%: 2,5% = 40 месяцев