3. Турист прошел по дороге 10 км за 2 ч, а затем еще 5 км по тропинке. Средняя скорость составила

4,5 км/ч. С какой скоростью он шел по тропинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Алёна.

Х ч - время в пути по тропинке

(10+5)/(2+х)=4,5
15=4,5(2+х)
4,5х=15-9
4,5х=6
х=1 1/3(ч) - в пути по тропинке

5: 1 1/3=5*3/4=3,75(км/ч) - скорость по тропинке