Выполните сложение дробей: а) 1/8+3/8; б) 2/9+1/9; в) 1/4+3/5; г) 3/10+3/8; д) 4/25+9/10; е)

1/30+3/45; ж) 1 3/14+2 1/14; з) 1/8+1 3/4; и) 3 1/5+2/3; к) 2/5+3/10+7/20; л) 2/3+5/12+9/24; ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Никита.

а) 1/8 + 3/8 = 4/8 = 1/2 - сократили на 4

б) 2/9 + 1/9 = 3/9 = 1/3 - сократили на 3

в) 1/4 + 3/5 = 5/20 + 12/20 = 17/20

г) 3/10 + 3/8 = 12/40 + 15/40 = 27/40

д) 4/25 + 9/10 = 8/50 + 45/50 = 53/50 = 1 целая 3/50

е) 1/30 + 3/45 = 1/30 + 1/15 = 1/30 + 2/30 = 3/30 = 1/10 - сократили на 3

ж) 1 3/14 + 2 1/14 = 3 4/14 = 3 2/7 - сократили на 2

з) 1/8 + 1 3/4 = 1/8 + 1 6/8 = 1 целая 7/8

и) 3 1/5 + 2/3 = 3 3/15 + 10/15 = 3 целых 13/15

к) 2/5 + 3/10 + 7/20 = 8/20 + 6/20 + 7/20 = 21/20 = 1 целая 1/20

л) 2/3 + 5/12 + 9/24 = 16/24 + 10/24 + 9/24 = 35/24 = 1 целая 11/24