Сергей заполнил 5/8 тетради, и у него осталось 36 чистых листов. Сколько листов в тетради? Другие

говорят что 96, но почему, если 36 и 3/8 это одно и тоже? По логике надо 36 умножить на 5/8 потому что, чтобы найти целое надо часть умножить на часть. Помогите пожалуйста, не понимаю этот случай дам 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Смотрим..

Банально опираясь на "заполнил" и "осталось чистых листов", то можно сделать вывод , что 36 не является 5/8 тетради, а другая часть ( 1-(5/8) = 3/8 )

Чтобы найти изначальное число листов в тетради тебе потребуется 36 разделить на соотношение чистых листов в тетради к общему кол-ву.

т.е. 36/(3/8) ,а значит 36 * (8/3) = 12 * 8 = 96

Отвечает Нигматуллин Ильяз.

Ответ 96 раздели 38 на 3 и умножь на 8