Решите уравнение : а) 2х^2=5х;б)0,3х^2-х^2=0; в)0,49-х^2=0 ;г)1/4х^2-25=0. помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.

Ответ:

а) 0; 2,5

б) 0

в) -0,7; 0,7

г) -10; 10

Пошаговое объяснение:

а) 2x² = 5x

2x² - 5x = 0

x(2x - 5) = 0 <=> (пишем совокупностью)

[x = 0;                 [x = 0;           [x = 0;

[2x - 5 = 0  <=>  [2x = 5  <=>  [x = 2,5

Ответ: 0; 2,5.

б) 0,3x² - x² = 0

x²(0,3 - 1) = 0

x² = 0

x = 0

Ответ: 0

в) 0,49 - x² = 0

0,7² - x² = 0

(0,7 - x)(0,7 + x) = 0

x = -0,7 или х = 0,7

Ответ: -0,7; 0,7.

г) 0,25x² - 25 = 0

(0,5x)² - 5² = 0

(0,5x - 5)(0,5x + 5) = 0 <=> (пишем совокупностью)

[0,5x = 5;          [x = 10;

[0,5x = -5  <=>  [x = -10

Ответ: -10; 10.