на четырёх полках было 500 книг. На первой полке 139 книг, на второй на 12 книг меньше чем на

первой, на третьей -в 2 раза меньше чем на 1-й и 2-ой вместе. Сколько книг было на четвертой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.

Ответ:

101 книга

Пошаговое объяснение:

500 - (139 + (139 - 12) - ((139 + 139 - 12): 2)) = 101 книга

1) 139 - 12 = 127 книг - на второй полке

2) 127 + 139 = 266 книг - на первой и второй полке

3) 266 : 2 = 133 книги - на третьей полке

4) 500 - 266 = 234 книги - на третьей и четвертой полке

5) 234 - 133 = 101 книга - на 4 полке