Поезд был задержан на 6 мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 36 км увеличив скорость на 4

км/час. Определите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Снежана.

Решил не я, но ответ верный
X (  км/час ) первоначальная скорость 
6 мин = ( 6/60 ) часа = 1/10 часа
------------------------
36 / X = 36 / ( X + 4 ) + ( 1/10 )
Общий знаменатель 10X * ( X + 4 )  ; X ≠ 0 ; X > 0
360 * ( X + 4 ) = 360X + X*( X + 4 )
360X + 1440 = 360X + X^2 + 4X 
X^2 + 4X + 360X - 360X - 1440 = 0 
X^2 + 4X - 1440 = 0
D = 16 + 5760 = 5776 ; √  D = 76 
X1 = ( - 4 + 76 ) : 2 = 36 ( > 0 ) 
X2 = ( - 4 - 76 ) : 2 = - 40 ( < 0 )
 ОТВЕТ 36 км/час