На празднование Дня именинника в параллели 5 классов было заказано несколько пицц. На всех

мальчиков было заказано 14 пицц, при этом всем мальчикам досталось поровну. Каждой девочке тоже досталось поровну, но в два раза меньше, чем мальчику. Сколько пицц было заказано, если известно, что девочек в этой параллели 13, а мальчиков больше, чем девочек? Пиццы можно делить на части.

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

Пусть пиццу делят на k частей, тогда на мальчиков заказали 14k кусочков. Пусть N количество мальчиков, тогда каждому 14k/N кусков пиццы. Пусть на девочек заказали x пицц. Тогда каждой досталось по x*k/13 кусков пиццы, и это в 2 раза меньше чем мальчикам. Тогда (кусочков девочке*2=кусочков мальчику) 2*x*k/13 = 14k/N. Делим выражение на k. 2*x/13=14/n/N. Делим на 2. Тогда x/13=7/N. И отсюда N=7*13/x. Мы знаем, что количество мальчиков целое (потому что это люди). Тогда x = 7 или 13 или 1. Так как мальчиков больше девочек(N>13), то при x = 13, получим N = 7, не подходит. При x = 7, получим N = 13, не подходит. Значит x=1, тогда N = 7*13 = 91, подходит. Тогда получим, что всего пицц 14+х = 14+1 = 15 пицц.