Два насоса заполняют одинаковые бассейны, по 80 тонн каждый. Второй насос начал работать на 1 час

позднее и качал на 4 тонны в час больше первого. Сколько тонн в час качает первый насос, если они закончили работу одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилла Дико.

Х-качает 1 в час,х+4--качает 2 в час
80/х-80/(х+4)=1
80(х+4-х)=х(х+4)
х²+4х-320=0
х1+х2=-4 и х1*х2=-320
х1=-20-не удов усл
х2=16-качает 1 в час


Отвечает Balan Sergei.

Скорость первого х,второго х+4, время первого 80/х, второго 80/х+4. первый работал на час дольше, следовательно 80/х-1=80/х+4.
Подробнее на фото